И 388 поручительств мало: Ивану Сафронову продлили арест

Лефортовский районный суд Москвы оставил журналиста Ивана Сафронова под стражей до 7 марта 2021 года, несмотря на то что адвокаты предоставили 388 поручительств за обвиняемого. На заседание не пустили журналистов и родственников Сафронова, а его защита считает, что выбор такой меры пресечения необоснован.
Процесс вел судья, который избирал изначальную меру пресечения для нашего подзащитного в день его ареста 7 июля 2020 года. По словам Ивана Павлова, главы Команды 29 и адвоката Сафронова, в этом прослеживался конфликт интересов, поэтому сторона защиты заявила отвод судье. Но отвод принят не был: судья вынес постановление, что будет рассматривать это дело сам.
Иван Павлов
адвокат Ивана Сафронова, глава Команды 29
Защита предоставила 388 личных поручительств за Ивана Сафронова: журналисты, руководители СМИ, артисты, политики, писатели, учителя, врачи, однокашники Сафронова и просто неравнодушные граждане ручались своей репутацией за него. Но суду этого оказалось недостаточно.
За Ивана Сафронова поручились актриса и соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, бывший член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Александр Архангельский, генеральный директор и главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, шеф-редактор «Forbes» Юлия Сапронова, главный редактор издания «Медуза» Иван Колпаков, председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы Илья Яшин, член Совета по правам человека при Президенте РФ Екатерина Винокурова и другие.
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста Ивана Сафронова проходило в закрытой обстановке — журналистов не пустили в зал суда, объяснив это сложной эпидемиологической ситуацией. На заседание также не смогли попасть сестра Ивана и его девушка.
Евгений Смирнов
адвокат Команды 29
Мы не согласны с решением суда, но вынуждены признать, что оно было предсказуемо. Лефортовский районный суд, основанный в 1917 году, ни разу не отказывал следствию ФСБ в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей. Ни одного раза! Что ж, чуда не произошло и сегодня.
Защитники Ивана Сафронова в ближайшее время намерены оспорить решение Лефортовского суда.
Напомним, журналиста Ивана Сафронова арестовали по обвинению в госизмене в июле 2020 года. Сторона обвинения считает, что он несколько лет передавал представителю разведывательной службы Чехии информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. При этом доказательств вины следствие все еще не предоставило. Все судебные заседания по делу проводятся в закрытом режиме, а с адвокатов взяли подписку о неразглашении.
Сейчас журналист находится в СИЗО-2 Лефортово. Иван не признает своей вины. По статье о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Текст: Елена Скворцова