Наш народный юрист Анастасия Бочеренок каждый день отвечает на ваши вопросы в чате Команды 29. Мы решили отдельно опубликовать самое важное.

Вопрос: Человек в 1993 году был осуждён на 1 год лишения свободы по статье о грабеже. Через полгода освободился по УДО. До сего момента ни одного нарушения нарушения закона допущено не было. Имеет ли он право на получение лицензии на приобретение оружия самозащиты (газовый либо травматический пистолет)?

Ответ: Лицензию не выдадут, если вы имеете:

неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

имеете снятую/ погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Судимость погашена, грабеж именно по ч. 1 ст. 145 УК РСФСР не относился к тяжким преступлениям (по ч. 1 ст. 161 УК РФ тоже) — отказать в получении лецензии на основании судимости не могут.